Wir sind Filmer

Egal wie man uns nennt: Hobbyisten, Filmamateure, Filmautoren, Filmemacher. Unterm Strich kommt immer das Gleiche heraus: wir lieben es in bewegten Bildern Geschichten zu erzählen. Ob von klein Lisa im Sandkasten (Familienfilm), dem Bau einer Windanlage (Dokumentation), über die seltenen Hufeisenschmetterlinge (Naturfilm) oder eigene Spielfilme (Fiction). Wir filmen in jedem Genre. Und es macht uns Spaß.

Angebote

Es gibt viele gute Gründe um Mitglied im BDFA zu werden. Hier ist eine kleine Auswahl.

Das Team

Wir sind Ihre Ansprechpartner

Der Vorstand

Erster Vorsitzender und Präsident
Markus Siebler
Bahnhofstraße 19
85238 Petershausen

E-Mail: markus.siebler@bdfa.de

Seit 1997 dreht er mit seiner nichtkommerziellen Filmgruppe Dram-Film  Experimental- Dokumentar- und Spielfilme. Diese zeigen sie auf Filmabenden sowie Festivals und nehmen an Wettbewerben teil.

Sie wollen Geschichten erzählen. Aus, durch und in unsere Gesellschaft hinein.

Dram-Film ist eine dynamische Truppe die, wie ihre Filme selbst, einer stetigen Veränderung unterworfen ist.

Vizepräsident, Medienmanager
Andreas Klüpfel
Bäckershof 19
42699 Solingen
Telefon: 0212-2530500
E-Mail: andreas.kluepfel@bdfa.de

Sein bis jetzt wichtigstes Filmprojekt waren zwei Schulungsfilme, die er in Zusammenarbeit mit der Polizei Solingen und der Verkehrswacht Solingen gedreht hat.

Die Filme Unterwegs in Deutschland als Radfahrer und Unterwegs in Deutschland als Fußgänger werden deutschlandweit zur Verkehrserziehung benutzt, wie man sich sicher im Deutschen Straßenverkehr bewegt.

Vizepräsidentin, Schatzmeisterin
Renate Korte
Córdobastraße 5
90408 Nürnberg
Telefon: 0911-97903650
E-Mail: renate.korte@bdfa.de

BDFA-Referenten und Ansprechpartner

Wettbewerbs- und Jurywesen

Jürgen Richarz

Heide 29
58256 Ennepetal
Telefon: 0202-2611003
E-Mail: juergen.richarz@bdfa.de

Redaktion film&video

Tobias Kessler

Auf der Benkert 20 A
33330 Gütersloh
Telefon: 05241-9981656
E-Mail: filmundvideo@bdfa.de

BDFA-Report/BDFA-News

Redaktion film&video/Lektorat

Hans-Werner Kreidner

Lutherstraße 91
07743 Jena
Telefon: 03641-441096
E-Mail: bdfa-report@bdfa.de

Film- und Dokumentenarchiv

Klaus Krafft

Meyburginsel 21
52428 Jülich
Telefon: 02461-8230
E-Mail: klaus.krafft@bdfa.de

Internationale Wettbewerbe

Barbara und Bernhard Zimmermann

Niederkasseler Straße 80
40547 Düsseldorf
Telefon: 0211-553418
E-Mail: bernhard.zimmermann@bdfa.de

Mehr Info

Mitglieder- und Datenverwaltung

Adalbert Becker

Córdobastraße 5
90408 Nürnberg
Telefon: 0177-5751917 (mobil)
E-Mail: adalbert.becker@bdfa.de

Versicherungen

Klaus Wilkerling

Albrecht-Dürer-Str. 27
69190 Walldorf
Telefon: 06227-8719534
E-Mail: klaus.wilkerling@bdfa.de

Mehr Info

Obmann Schlichtungsausschuss

Dieter Kopelke

Zur Schönen Aussicht 5
57080 Siegen
Telefon: 0271-352199
E-Mail: dieter.kopelke@gmx.de

BDFA-Vertretung UNICA

Wolfgang Freier

Hirschackerweg 32
66453 Niedergailbach
Telefon: 06843-8510
E-Mail: freierwolfgang@t-online.de

Vorstandssekretär

Klaus Piotrowski

Ruhrorter Weg 3
59439 Holzwickede
Telefon: 02301-4903
E-Mail: klaus.piotrowski@bdfa.de

BDFA-Landesverbände

Baden Württemberg

Walter Reichhart

Konstanzer Straße 63
78315 Radolfzell
Telefon: 07732-13146
E-Mail: walter.reichhart@bdfa.de
Webseite: www.bdfa-lvbw.de

Bahn-Sozialwerk

Helmuth Koll

Mühlenberg 18a
18055 Rostock
Telefon: 0381-877 60 993
E-Mail: bswfilm@googlemail.com

Bayern

Adalbert Becker

Córdobastraße 5
90408 Nürnberg
Telefon: 0177-5751917 (mobil)
E-Mail: adalbert.becker@bdfa.de
Webseite: www.lfvb.de

Berlin/Brandenburg

Dave Lojek

Goethestraße 3
12459 Berlin
Telefon: 0175-8330587 (mobil)
E-Mail: dave.lojek@bdfa.de
Webseite: www.bdfa-lvbb.de

Hessen

Norbert Lippe

Habichtswaldstr. 11 A
34277 Fuldabrück
Telefon: 05665-4825
E-Mail: norbert.lippe@bdfa.de
Webseite: www.bdfa-hessen.de

Mecklenburg-Vorpommern

Helmuth Koll

Mühlenberg 18a
18055 Rostock
Telefon: 0381-877 60 993
E-Mail: bswfilm@googlemail.com

Nord

Rainer Drews

Stockholmstraße 26
21682 Stade
Telefon: 04141-83543
E-Mail: rainer.drews@bdfa.de
Webseite: www.bdfa-nord.de

Nordrhein-Westfalen

Andreas Klüpfel

Bäckershof 19
42699 Solingen
Telefon: 0212- 2530500
E-Mail: andreas.kluepfel@bdfa.de
Webseite: www.bdfa-nrw.de

Saarland/Rheinland-Pfalz

Jürgen Baquet

Theresienstr. 9
66440 Blieskastel
Telefon: 06842-7862
E-Mail: bdfa.saar.pfalz@gmail.com
Webseite: www.bdfa-saar-pfalz.de

Schleswig-Holstein

Wiard Klose

Schulberg 7
23795 Travethal
Telefon: 04551-4592
E-Mail: klose@swn-nett.de
Webseite: www.bdfa-sh.de

Thüringen

Jürgen Wisner

Bahnhofstraße 21
36448 Bad Liebenstein
Telefon: 036961-72613
Fax: 036961-338-72
E-Mail: vorstand1@filmthuer.de
Webseite: www.filmthuer.de

error: Content is protected !!